Fecha de última actualización: 8/05/2024

Seguimos trabajando

Fecha de publicación
04-10-22

En virtud de que la institución está implementando una modalidad híbrida de trabajo entre presencial y virtual es recomendable que se comunique con nuestro personal por medio del correo electrónico.

Con el mayor compromiso procuraremos atender todas las solicitudes en el menor tiempo posible.

A continuación puede encontrar la lista de contactos del ministerio por departamento:

DESPACHOS

 

 CORREOS
DESPACHO MINISTERIALdespacho@mideplan.go.cr
Laura Fernandez Delgado, Ministralaura.fernandez@mideplan.go.cr
Ximena Calderón Moya, Jefa Despachoximena.calderon@mideplan.go.cr
Susana Torres Díaz, asistentesusana.torres@mideplan.go.cr
Danilo Blanco Aguilardanilo.blanco@mideplan.go.cr
Alexander Rodríguez Calderónalexander.rodriguez@mideplan.go.cr
  
DESPACHO VICEMINISTERIALdespacho-vice@mideplan.go.cr
Marlon Navarro Álvarez, Viceministro de Planificaciónmarlon.navarro@mideplan.go.cr
Alexander Astorga Monge, Viceministro de Empleo Públicoalexander.astorga@mideplan.go.cr
Vanessa Rodríguez Coronado, asistente de viceministrosvanessa.rodriguez@mideplan.go.cr
  
ASESORES 
Mariano Arias Vissermariano.arias@mideplan.go.cr
Allan Madrid Acuñaallan.madrid@mideplan.go.cr
Abel Jiménez Obandoabel.jimenez@mideplan.go.cr
Sandra Navarro Castillosandra.navarro@mideplan.go.cr
Jose Pablo Céspedes Rodríguezjose.cespedes@mideplan.go.cr
Jonnathan Naranjo Sánchezjonnathan.naranjo@mideplan.go.cr
OFICIALÍA MAYOR Y DIRECCIÓN EJECUTIVA

 CORREO
Silvia Artavia Zamora Directora Ejecutiva / Oficial Mayorsartavia@mideplan.go.cr
Wendy Ramírez Jiménez, secretariawendy.ramirez@mideplan.go.cr
Sonia Chacón Montoya, Asistente administrativasonia.chacon@mideplan.go.cr
María Teresa Ortega Alvarado, asesora legalmortega@mideplan.go.cr
COMUNICACIÓN

 CORREO
Mariela Barrantes Jerez, Jefamariela.barrantes@mideplan.go.cr
Yazmin Zamora Reyyazmin.zamora@mideplan.go.cr
Melissa Valerio Sánchezmelissa.valerin@mideplan.go.cr
Paula Abarca Sánchezpabarca@mideplan.go.cr
Juan Luis Monge Fallasjuanluis.monge@mideplan.go.cr
Lucia Amador Jimenezlucia.amador@mideplan.go.cr
Grace Castillo Navarrogcastillo@mideplan.go.cr
ASESORÍA JURÍDICA

 CORREO
Abel Jiménez Obando, coordinadorabel.jimenez@mideplan.go.cr
Maricela Hernández Guriérrez, Asistente Administrativamaricela.hernandez@mideplan.go.cr
Olga Emilia Villarreal Oviedoolga.villarreal@mideplan.go.cr
Kattia Arguedas Mirandakattia.arguedas@mideplan.go.cr
Didier Guzmán Rojasdguzman@mideplan.go.cr
María Jesús González Delgadomariajesus.gonzalez@mideplan.go.cr
AUDITORÍA INTERNA
 CORREO
Roberto Alfaro Elizondo, Jefe Auditorroberto.alfaro@mideplan.go.cr 
Patricia Murillo Vela, asistentepmurillo@mideplan.go.cr
Milady Méndez Herrerammendez@mideplan.go.cr
José Alberto Rodriguez Alvarezalberto.rodriguez@mideplan.go.cr
PLANIFICACIÓN INSTITUCIONAL

 CORREO
Rocío Chacón Torres, Jefarchacon@mideplan.go.cr
William Fco. Gayle Barrantes, Asistentewillian.gayle@mideplan.go.cr
Patricia Garita Monteropatricia.garita@mideplan.go.cr
Carolina Thompson Sotocarolina.thompson@mideplan.go.cr
Andrea Carvajal Jiménezandrea.carvajal@mideplan.go.cr
INFORMATICA

 CORREO
Quemby Obando Vargas, Jefaquemby.obando@mideplan.go.cr
Rosaura Herrera Víquezrosaura.herrera@mideplan.go.cr
Dennis Morales Navarrodennis.morales@mideplan.go.cr
Karla Mora Guerrerokarla.mora@mideplan.go.cr
Armando Jiménez Ramírezarmando.jimenez@mideplan.go.cr
FINANCIERO CONTABLE

 CORREO
Silvia Artavia Zamora, Jefasartavia@mideplan.go.cr
Kattia Calderón Salazarkcalderon@mideplan.go.cr
Yancy Patricia Vargas Morayancy.vargas@mideplan.go.cr
Allan Álvarez Cambroneroallan.alvarez@mideplan.go.cr
CENTRO DE DOCUMENTACIÓN

 CORREO
Maribel Vallejos Vásquez, Jefamvallejo@mideplan.go.cr
Sylvia Retana Rodríguezsylvia.retana@mideplan.go.cr
Ivannia Vindas Riveraivannia.vindas@mideplan.go.cr
Adonay Solís Obandoasolis@mideplan.go.cr
Edgar Salas Fallasedgar.salas@mideplan.go.cr
PROVEEDURÍA

PROVEEDURÍACORREO
Javier Rojas Carvajal, Jefejrojas@mideplan.go.cr
Mauricio Corrales Escalantemauricio.corrales@mideplan.go.cr
Juan Carlos Arguedas Mejíasjcarguedas@mideplan.go.cr
  
OFICINA DE AD. DE BIENES 
Lorna Chaves Fernándezlorna.chaves@mideplan.go.cr
Alexander Perez Jiménezalexpere@mideplan.go.cr
  
BODEGA DE MATERIALES 
Lolita Baradín Riveralolita.baradin@mideplan.go.cr
OFICINA GESTIÓN INSTITUCIONAL DE RECURSOS HUMANOS
 CORREO
Gabriel Bolaños Calvo, Jefegabriel.bolanos@mideplan.go.cr
Sharlyn Sánchez Hernández, Secretariasharlyn.sanchez@mideplan.go.cr
Maribell Chacón Barbozamchacon@mideplan.go.cr
Aracelli Fernández Alvaradoafernandez@mideplan.go.cr
Sandra Moraga Castrosandra.moraga@mideplan.go.cr
Graciela Pérez Calvograciela.perez@mideplan.go.cr
Karen Campos Rojaskaren.campos@mideplan.go.cr
Maria Fernanda Guerrero Umañafernanda.guerrero@mideplan.go.cr
SALUD OCUPACIONAL
 CORREO
Wendy Meza Trejoswendy.meza@mideplan.go.cr
SERVICIOS MEDICOS
 CORREO
Dra. Marcela Campos Fallasmarcela.campos@mideplan.go.cr
Verónica Castro Cascante, Secretariaveronica.castro@mideplan.go.cr
SERVICIOS GENERALES

 CORREO
Esmeralda Mora Palacios, Jefaesmora@mideplan.go.cr
Cindy Gamboa Trejos, Recepción Institucionalcindy.gamboa@mideplan.go.cr
Cynthia Salazar Fallascynthia.salazar@mideplan.go.cr
Isabel Camacho Arroyoicamacho@mideplan.go.cr
Sergio González Jiménezsgonzal@mideplan.go.cr
Marvin Gutierrez Arguedasmarvin.gutierrez@mideplcan.go.cr
Victor Hugo Anchiavhanchia@mideplan.go.cr
Erick Segura Románerick.segura@mideplan.go.cr
SECRETARÍA TÉCNICA SISTEMA NACIONAL DE PLANIFICACIÓN
 CORREO
Marlon Navarro Álvarez, Viceministromarlon.navarro@mideplan.go.cr
Vanessa Rodríguez Coronado, Secretariavanessa.rodriguez@mideplan.go.cr
ÁREA ANÁLISIS DEL DESARROLLO

 CORREO
Carla Morales Rojas, Gerentecarla.morales@mideplan.go.cr
Dennia Alvarado López, Secretariadalvarado@mideplan.go.cr
  
ANÁLISIS NACIONAL 
Olegario Sáenz Batalla, Jefejsaenz@mideplan.go.cr
Greivin Barboza Retanagreivin.barboza@mideplan.go.cr
Yorleny Jiménez Gómezyorleny.jimenez@mideplan.go.cr
Pamela Chacón Calvopamela.chacon@mideplan.go.cr
Warren Ortega Rodríguezwortega@mideplan.go.cr
  
ANALISIS SECTORIAL 
Karol Barboza Calvo, Jefakarol.barboza@mideplan.go.cr
Milton Alfaro Fallasmilton.alfaro@mideplan.go.cr
Geovanna Cerdas Ellisgeovanna.cerdas@mideplan.go.cr
Maria Elena Castro Esquivelmcastro@mideplan.go.cr
Roberto Morales Saénzroberto.morales@mideplan.go.cr
Lucrecia Rodríguez Guzmánlurodri@mideplan.go.cr
Jorge Alberto Castro Martinezjorge.castro@mideplan.go.cr
Rosaura Elizondo Cerdasrosaura.elizondo@mideplan.go.cr
Laura Barahona Carmonalaura.barahona@mideplan.go.cr
  
ANALISIS PROSPECTIVO 
Carlos Marschall Murillo, Jefecarlos.marschall@mideplan.go.cr
Stephanie Araya Jiménezstephanie.araya@mideplan.go.cr
Luis Diego Romero Arayaluisdiego.romero@mideplan.go.cr
Catalina Gutiérrez Berrocalanacatalina.gutierrez@mideplan.go.cr
  
ÁREA DE PLANIFICACION REGIONAL

 CORREO
Andrea Arias Gomez, Coordinadora a.i.andrea.arias@mideplan.go.cr
Olga Umaña Rodríguez, Secretariaolga.umana@mideplan.go.cr
Estefanía Villegas Jiménezestefania.villegas@mideplan.go.cr
Gabriel Vargas Ríosgabriel.vargas@mideplan.go.cr
Minor Alvarado Rojasminor.alvarado@mideplan.go.cr
Dunia Quirós Carmonadunia.quiros@mideplan.go.cr
Andrés Chavarría Palmaandres.chavarria@mideplan.go.cr
  
REGIÓN BRUNCA 
Laura Sandí Ureña, Directoralaura.sandi@mideplan.go.cr
Samanta Ureña Arauzsamanta.urena@mideplan.go.cr
Ana Lorena Méndez Gutiérrezanalorena.mendez@mideplan.go.cr
  
REGIÓN CHOROTEGA 
  
Zayda Villavicencio Molinazvillavicencio@mideplan.go.cr
Luisa Castañeda Chevesluisa.castaneda@mideplan.go.cr
  
REGIÓN HUETAR NORTE 
Jorge Arturo Arrieta Solís, Directorjaarrieta@mideplan.go.cr
Juan Gabriel Ugalde Rodríguezgabriel.ugalde@mideplan.go.cr
María Cháves Sanchezmaria.chaves@mideplan.go.cr
  
REGIÓN CENTRAL 
Libny Fernández Quesadalibny.fernandez@mideplan.go.cr
Jorge Castillo Sánchezjorge.castillo@mideplan.go.cr
Stephanie Gutiérrez Chavesstephanie.gutierrez@mideplan.go.cr
  
REGIÓN PACIFICO CENTRAL 
Alex Henry Campos Castro, Directoralex.campos@mideplan.go.cr
Angie Pamela Bustamante Gorgonaangie.bustamante@mideplan.go.cr
Karla Yesenia Cubero Chanchankarla.cubero@mideplan.go.cr
Milena Carranza Vargasmilena.carranza@mideplan.go.cr
  
REGIÓN HUETAR CARIBE 
Juan Luis Céspedes Araya, Directorjuan.cespedes@mideplan.go.cr
Amy Wilson Bautistaamy.wilson@mideplan.go.cr
María Isabel Sibaja Delgadomaria.sibaja@mideplan.go.cr
  
SECRETARÍA TÉCNICA EJEC. PROCESO TRANSFERENCIAS 
Bilvia Lucrecia Araya Porrasbilvia.araya@mideplan.go.cr
AREA DE EVALUACIÓN Y SEGUIMIENTO

 CORREO
Florita Azofeifa Monge, Gerentefazofeifa@mideplan.go.cr
María Scarleth Sevilla Jarquín, Secretariamaria.sevilla@mideplan.go.cr
  
UNIDAD DE SEGUIMIENTO 
Marjorie Valerín Granados, Jefamavaleri@mideplan.go.cr
Ana Lorena Morales Barbozaanalorena.morales@mideplan.go.cr
José Eddy Peña Montieljpena@mideplan.go.cr
Gilberth Rodríguez Zuñigagilberth.rodriguez@mideplan.go.cr
María Rojas Rojasmrojas@mideplan.go.cr
Daniel Soto Castrodaniel.soto@mideplan.go.cr
Silvia Elena Castillo Sánchezsilvia.castillo@mideplan.go.cr
José Hernaldo Araya Gutiérrezjose.araya@mideplan.go.cr 
  
UNIDAD DE EVALUACIÓN 
Eddy García Serrano, Jefeeddy.garcia@mideplan.go.cr
Christian José López Leivachristian.lopez@mideplan.go.cr
Mario González Zúñigamgonzalez@mideplan.go.cr
Karol Cruz Ugaldekarol.cruz@mideplan.go.cr
Ericka Valerio Menaericka.valerio@mideplan.go.cr
Carolina Zúñiga Zamoracarolina.zuniga@mideplan.go.cr
Diego Muñoz Salasdiego.munoz@mideplan.go.cr
Gerardo A. Ramírez Céspedesgerardo.ramirez@mideplan.go.cr
AREA DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL

 CORREO
Saskia Rodríguez Steichen, Gerentesaskia.rodriguez@mideplan.go.cr
Magaly Piedra Martínez, Asistentemagaly.piedra@mideplan.go.cr
Edwin Obando Torres, Asistenteedwin.obando@mideplan.go.cr
Juan Carlos Fonseca Rodríguezjcfonseca@mideplan.go.cr
  
COOPERACIÓN MULTILATERAL 
Jeannina Gutierrez Ugarte, Jefajeannina.gutierrez@mideplan.go.cr
Hugo Murillo Castrohugo.murillo@mideplan.go.cr
Rode Báez Espinozarode.baez@mideplan.go.cr
Adriana Sequeira Granadosadriana.sequeira@mideplan.go.cr
  
COOPERACIÓN BILATERAL 
Oscar Méndez Chavarría, Jefeomendez@mideplan.go.cr
Florita Acuña Solanoflorita.acuna@mideplan.go.cr
Karina Li Wing Chingkarina.li@mideplan.go.cr
ÁREA DE INVERSIONES

 CORREO
Francisco Tula Martínez, Gerentefrancisco.tula@mideplan.go.cr
Daniela Morales Camacho, Secretariadaniela.morales@mideplan.go.cr
  
INVERSIÓN PÚBLICA 
Johanna Salas Jiménez, Jefajohanna.salas@mideplan.go.cr
Gabriel Corrales Jimenezgabriel.corrales@mideplan.go.cr
Marcela Rojas Gómezmarcela.rojas@mideplan.go.cr
Marilyn Astorga Molinamarilyn.astorga@mideplan.go.cr
Karina Curcó Hernándezkarina.curco@mideplan.go.cr
Marianela Mora Mongemmora@mideplan.go.cr
Jason Arturo Rivera Ugartejason.rivera@mideplan.go.cr
Ana Yancy Jiménez Ramirezanayancy.jimenez@mideplan.go.cr
Sandra Ávila Cerdassandra.avila@mideplan.go.cr
Antuán Villalobos Alvaradoantuan.villalobos@mideplan.go.cr
Malcon Corea Aguilarmalcon.corea@mideplan.go.cr
Joan Pamela Pan Sanabriapamela.pan@mideplan.go.cr
Carolina Salas Aguilarcarolina.salas@mideplan.go.cr
Yerlyn Morales Fallasyerlyn.morales@mideplan.go.cr
Adriana Acosta Valverdeadriana.acosta@mideplan.go.cr
Maikol Rodríguez Arayamaikol.rodriguez@mideplan.go.cr
FONDO DE PREINVERSIÓN 
Diego Mora Valverde, Directordiego.mora@mideplan.go.cr
Natalia Alvarez Navarronatalia.alvarez@mideplan.go.cr
Mario Carvajal Chavesmario.carvajal@mideplan.go.cr
Roger Mesén Lealroger.mesen@mideplan.go.cr
Ana Graciela Alvarado Gallardoanagraciela.alvarado@mideplan.go.cr
Sheila Campos Briceñoscampos@mideplan.go.cr
Kattya Herrera Trigueroskherrera@mideplan.go.cr
ÁREA DE MODERNIZACIÓN DEL ESTADO

 CORREO
Luis Antonio Román Hernández, Gerenteluis.roman@mideplan.go.cr
Micaela Alvarez Rivera, Secretariamicaela.alvarez@mideplan.go.cr
Agustín Solano Cruzasolano@mideplan.go.cr
REFORMA INSTITUCIONAL 
Jorge Ortega Vindas, Jefejorge.ortega@mideplan.go.cr
Carlos Romero Céspedescarlos.romero@mideplan.go.cr
Angie Ulate Sanchoangie.ulate@mideplan.go.cr
  
ESTUDIOS ESPECIALES 
Iván Acuña Chaverri, Jefeivan.acuna@mideplan.go.cr
Elenny Hernández Cerdaselenny.hernadez@mideplan.go.cr
Luis Diego Vega Rojasluis.vega@mideplan.go.cr
Pablo Esteban Quirós Orozcoesteban.quiros@mideplan.go.cr
Ana Zuley Zúñiga Jimenezana.zuniga@mideplan.go.cr
  
SEC. TÉC. SISTEMA NACIONAL DE CONTRALORÍA DE SERVICIOS 
Silvia Calderón Umañasilvia.calderon@mideplan.go.cr
Andrea Marín Monteroandrea.marin@mideplan.go.cr
  
EMPLEO PÚBLICO 
Raisa Bravo García. Jefaraisa.bravo@mideplan.go.cr
Carlos Zúñiga Bolañoscarlos.zuniga@mideplan.go.cr
Andres Cordero Chacónandres.cordero@mideplan.go.cr
Christian Alonso Méndez Blancochristian.mendez@mideplan.go.cr
Andrés Calvo Villalobosandres.calvo@mideplan.go.cr
CONTRALORÍA DE SERVICIOS

 CORREO
Minor Madrigal Alfaro, Contralorminor.madrigal@mideplan.go.cr
TRIBUNAL ADMINISTRATIVO DE SERVICIO CIVIL
 CORREO
Lisbeth Espinoza Espinoza, Jueza Coordinadoralisbeth.espinoza@mideplan.go.cr
Lorena Varela Victory, Juezalorena.varela@mideplan.go.cr
Esteban Elizondo Murillo, Juezesteban.elizondo@mideplan.go.cr

 

Direcciones físicas de las sedes regionales

También puede comunicarse a nuestra central (506) 22028400

en horario de 8:00 am a 4:00 pm

o bien dejarnos su consultas por medio del

Formulario de solicitudes de información