Cambiar Idioma

Spanish English French German Italian Japanese Portuguese Russian

Seguimos trabajando

Fecha de publicación
04-10-22

En virtud de que la institución está implementando una modalidad híbrida de trabajo entre presencial y virtual es recomendable que se comunique con nuestro personal por medio del correo electrónico.

Con el mayor compromiso procuraremos atender todas las solicitudes en el menor tiempo posible.

A continuación puede encontrar la lista de contactos del ministerio por departamento:

DESPACHOS

  CORREOS
DESPACHO MINISTERIAL despacho@mideplan.go.cr
Laura Fernandez Delgado, Ministra laura.fernandez@mideplan.go.cr
Ximena Calderón Moya, Jefa Despacho ximena.calderon@mideplan.go.cr
Susana Torres Díaz, asistente susana.torres@mideplan.go.cr
Danilo Blanco Aguilar danilo.blanco@mideplan.go.cr
Alexander Rodríguez Calderón alexander.rodriguez@mideplan.go.cr
   
DESPACHO VICEMINISTERIAL despacho-vice@mideplan.go.cr

Marlon Navarro Álvarez, Viceministro de Planificación

marlon.navarro@mideplan.go.cr
Alexander Astorga Monge, Viceministro de Empleo Público alexander.astorga@mideplan.go.cr
Vanessa Rodríguez Coronado, asistente de viceministros vanessa.rodriguez@mideplan.go.cr
   
ASESORES  
Mariano Arias Visser mariano.arias@mideplan.go.cr
Allan Madrid Acuña allan.madrid@mideplan.go.cr
Abel Jiménez Obando abel.jimenez@mideplan.go.cr
Sandra Navarro Castillo sandra.navarro@mideplan.go.cr
Jose Pablo Céspedes Rodríguez jose.cespedes@mideplan.go.cr
Jonnathan Naranjo Sánchez jonnathan.naranjo@mideplan.go.cr
OFICIALÍA MAYOR Y DIRECCIÓN EJECUTIVA

  CORREO
Silvia Artavia Zamora Directora Ejecutiva / Oficial Mayor sartavia@mideplan.go.cr
Wendy Ramírez Jiménez, secretaria wendy.ramirez@mideplan.go.cr
Sonia Chacón Montoya, Asistente administrativa sonia.chacon@mideplan.go.cr
María Teresa Ortega Alvarado, asesora legal mortega@mideplan.go.cr
COMUNICACIÓN

  CORREO
Mariela Barrantes Jerez, Jefa mariela.barrantes@mideplan.go.cr
Paula Abarca Sánchez pabarca@mideplan.go.cr
Juan Luis Monge Fallas juanluis.monge@mideplan.go.cr
Lucia Amador Jimenez lucia.amador@mideplan.go.cr
Grace Castillo Navarro gcastillo@mideplan.go.cr
ASESORÍA JURÍDICA

  CORREO
Abel Jiménez Obando, coordinador abel.jimenez@mideplan.go.cr
María Scarleth Sevilla Jarquín, secretaria maria.sevilla@mideplan.go.cr
Olga Emilia Villarreal Oviedo olga.villarreal@mideplan.go.cr
Kattia Arguedas Miranda kattia.arguedas@mideplan.go.cr
Didier Guzmán Rojas dguzman@mideplan.go.cr
María Jesús González Delgado mariajesus.gonzalez@mideplan.go.cr
AUDITORÍA INTERNA
  CORREO
Milady Méndez Herrera, Coordinadora mmendez@mideplan.go.cr
Patricia Murillo Vela, asistente pmurillo@mideplan.go.cr
Roberto Alfaro Elizondo roberto.alfaro@mideplan.go.cr
José Alberto Rodriguez Alvarez alberto.rodriguez@mideplan.go.cr
PLANIFICACIÓN INSTITUCIONAL

  CORREO
Rocío Chacón Torres, Jefa rchacon@mideplan.go.cr
William Fco. Gayle Barrantes, Asistente willian.gayle@mideplan.go.cr
Patricia Garita Montero patricia.garita@mideplan.go.cr
Carolina Thompson Soto carolina.thompson@mideplan.go.cr
Andrea Carvajal andrea.carvajal@mideplan.go.cr
INFORMATICA

  CORREO
Rosaura Herrera Víquez rosaura.herrera@mideplan.go.cr
Dennis Morales Navarro dennis.morales@mideplan.go.cr
Karla Mora Guerrero.  karla.mora@mideplan.go.cr
Quemby Obando Vargas (coordinadora) quemby.obando@mideplan.go.cr
FINANCIERO CONTABLE

  CORREO
Silvia Artavia Zamora, Jefa sartavia@mideplan.go.cr
Kattia Calderón Salazar kcalderon@mideplan.go.cr
Yancy Patricia Vargas Mora yancy.vargas@mideplan.go.cr
Allan Álvarez Cambronero allan.alvarez@mideplan.go.cr
CENTRO DE DOCUMENTACIÓN

  CORREO
Maribel Vallejos Vásquez, Jefa mvallejo@mideplan.go.cr
Sylvia Retana Rodríguez sylvia.retana@mideplan.go.cr
Ivannia Vindas Rivera ivannia.vindas@mideplan.go.cr
Adonay Solís Obando asolis@mideplan.go.cr
Edgar Salas Fallas edgar.salas@mideplan.go.cr
PROVEEDURÍA

PROVEEDURÍA CORREO
Javier Rojas Carvajal, Jefe jrojas@mideplan.go.cr
Mauricio Corrales Escalante mauricio.corrales@mideplan.go.cr
Juan Carlos Arguedas Mejías jcarguedas@mideplan.go.cr
   
OFICINA DE AD. DE BIENES  
   
Alexander Perez Jiménez alexpere@mideplan.go.cr
   
BODEGA DE MATERIALES  
Lorna Chaves Fernández lorna.chaves@mideplan.go.cr
OFICINA GESTIÓN INSTITUCIONAL DE RECURSOS HUMANOS
  CORREO
Maribell Chacón Barboza, Coordinadora a.i. mchacon@mideplan.go.cr
Sharlyn Sánchez Hernández, Secretaria sharlyn.sanchez@mideplan.go.cr
Aracelli Fernández Alvarado afernandez@mideplan.go.cr
Sandra Moraga Castro sandra.moraga@mideplan.go.cr
Graciela Pérez Calvo graciela.perez@mideplan.go.cr
Karen Campos Rojas karen.campos@mideplan.go.cr
Maria Fernanda Guerrero Umaña fernanda.guerrero@mideplan.go.cr
SALUD OCUPACIONAL
  CORREO
   
SERVICIOS MEDICOS
  CORREO
   
Yazmin Zamora Rey, Secretaria yazmin.zamora@mideplan.go.cr
SERVICIOS GENERALES

  CORREO
Esmeralda Mora Palacios, Jefa esmora@mideplan.go.cr
Cindy Gamboa Trejos, Recepción Institucional cindy.gamboa@mideplan.go.cr
Cynthia Salazar Fallas cynthia.salazar@mideplan.go.cr
Isabel Camacho Arroyo icamacho@mideplan.go.cr
Sergio González Jiménez sgonzal@mideplan.go.cr
Marvin Gutierrez Arguedas marvin.gutierrez@mideplcan.go.cr
Victor Hugo Anchia vhanchia@mideplan.go.cr
Erick Segura Román erick.segura@mideplan.go.cr
SECRETARÍA TÉCNICA SISTEMA NACIONAL DE PLANIFICACIÓN
  CORREO

Marlon Navarro Álvarez, Viceministro

marlon.navarro@mideplan.go.cr
Vanessa Rodríguez Coronado, Secretaria vanessa.rodriguez@mideplan.go.cr
ÁREA ANÁLISIS DEL DESARROLLO

 

CORREO

Carla Morales Rojas, Gerente

carla.morales@mideplan.go.cr
Dennia Alvarado López, Secretaria dalvarado@mideplan.go.cr
   
ANÁLISIS NACIONAL  
Olegario Sáenz Batalla, Jefe jsaenz@mideplan.go.cr
Greivin Barboza Retana greivin.barboza@mideplan.go.cr
Yorleny Jiménez Gómez yorleny.jimenez@mideplan.go.cr
Pamela Chacón Calvo pamela.chacon@mideplan.go.cr
Warren Ortega Rodríguez wortega@mideplan.go.cr
   
ANALISIS SECTORIAL  
Karol Barboza Calvo, Jefa karol.barboza@mideplan.go.cr
Milton Alfaro Fallas milton.alfaro@mideplan.go.cr
Geovanna Cerdas Ellis geovanna.cerdas@mideplan.go.cr
Maria Elena Castro Esquivel mcastro@mideplan.go.cr
Roberto Morales Saénz roberto.morales@mideplan.go.cr
Lucrecia Rodríguez Guzmán lurodri@mideplan.go.cr
Jorge Alberto Castro Martinez jorge.castro@mideplan.go.cr
Rosaura Elizondo Cerdas rosaura.elizondo@mideplan.go.cr
   
ANALISIS PROSPECTIVO  
Carlos Marschall Murillo, Jefe carlos.marschall@mideplan.go.cr
Stephanie Araya Jiménez stephanie.araya@mideplan.go.cr
Luis Diego Romero Araya luisdiego.romero@mideplan.go.cr
Catalina Gutiérrez Berrocal anacatalina.gutierrez@mideplan.go.cr
José Hernaldo Araya Gutiérrez jose.araya@mideplan.go.cr
ÁREA DE PLANIFICACION REGIONAL

  CORREO
Andrea Arias Gomez, Coordinadora a.i. andrea.arias@mideplan.go.cr
Olga Umaña Rodríguez, Secretaria olga.umana@mideplan.go.cr
Estefanía Villegas Jiménez estefania.villegas@mideplan.go.cr
Gabriel Vargas Ríos gabriel.vargas@mideplan.go.cr
Minor Alvarado Rojas minor.alvarado@mideplan.go.cr
Dunia Quirós Carmona dunia.quiros@mideplan.go.cr
   
REGIÓN BRUNCA  
Laura Sandí Ureña, Directora laura.sandi@mideplan.go.cr
Samanta Ureña Arauz samanta.urena@mideplan.go.cr
Ana Lorena Méndez Gutiérrez analorena.mendez@mideplan.go.cr
   
REGIÓN CHOROTEGA  
Antonio Angulo Ruiz, Director mauro.angulo@mideplan.go.cr
Zayda Villavicencio Molina zvillavicencio@mideplan.go.cr
Luisa Castañeda Cheves luisa.castaneda@mideplan.go.cr
   
REGIÓN HUETAR NORTE  
Jorge Arturo Arrieta Solís, Director jaarrieta@mideplan.go.cr
Juan Gabriel Ugalde Rodríguez gabriel.ugalde@mideplan.go.cr
María Cháves Sanchez maria.chaves@mideplan.go.cr
   
REGIÓN CENTRAL  
Libny Fernández Quesada libny.fernandez@mideplan.go.cr
Jorge Castillo Sánchez jorge.castillo@mideplan.go.cr
Stephanie Gutiérrez Chaves stephanie.gutierrez@mideplan.go.cr
   
REGIÓN PACIFICO CENTRAL  
Alex Henry Campos Castro, Director alex.campos@mideplan.go.cr
Angie Pamela Bustamante Gorgona angie.bustamante@mideplan.go.cr
Karla Yesenia Cubero Chanchan karla.cubero@mideplan.go.cr
Milena Carranza Vargas milena.carranza@mideplan.go.cr
   
REGIÓN HUETAR CARIBE  
Juan Luis Céspedes Araya, Director juan.cespedes@mideplan.go.cr
Amy Wilson Bautista amy.wilson@mideplan.go.cr
María Isabel Sibaja Delgado maria.sibaja@mideplan.go.cr
   
SECRETARÍA TÉCNICA EJEC. PROCESO TRANSFERENCIAS  
Bilvia Lucrecia Araya Porras bilvia.araya@mideplan.go.cr
AREA DE EVALUACIÓN Y SEGUIMIENTO

  CORREO
Florita Azofeifa Monge, Gerente fazofeifa@mideplan.go.cr
Silvia Richmond Arias, Secretaria silvia.richmond@mideplan.go.cr
   

UNIDAD DE SEGUIMIENTO

 
Marjorie Valerín Granados, Jefa mavaleri@mideplan.go.cr
Ana Lorena Morales Barboza analorena.morales@mideplan.go.cr
José Eddy Peña Montiel jpena@mideplan.go.cr
Gilberth Rodríguez Zuñiga gilberth.rodriguez@mideplan.go.cr
María Rojas Rojas mrojas@mideplan.go.cr
Daniel Soto Castro daniel.soto@mideplan.go.cr
Silvia Elena Castillo Sánchez silvia.castillo@mideplan.go.cr
   

UNIDAD DE EVALUACIÓN

 
Eddy García Serrano, Jefe eddy.garcia@mideplan.go.cr
Christian José López Leiva christian.lopez@mideplan.go.cr
Mario González Zúñiga mgonzalez@mideplan.go.cr
Karol Cruz Ugalde karol.cruz@mideplan.go.cr
Ericka Valerio Mena ericka.valerio@mideplan.go.cr
Carolina Zúñiga Zamora carolina.zuniga@mideplan.go.cr
Diego Muñoz Salas diego.munoz@mideplan.go.cr
Gerardo A. Ramírez Céspedes gerardo.ramirez@mideplan.go.cr
AREA DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL

  CORREO
Saskia Rodríguez Steichen, Gerente saskia.rodriguez@mideplan.go.cr
Magaly Piedra Martínez, Asistente magaly.piedra@mideplan.go.cr
Edwin Obando Torres, Asistente edwin.obando@mideplan.go.cr
Juan Carlos Fonseca Rodríguez jcfonseca@mideplan.go.cr
   

COOPERACIÓN MULTILATERAL

 
Jeannina Gutierrez Ugarte, Jefa jeannina.gutierrez@mideplan.go.cr
Hugo Murillo Castro hugo.murillo@mideplan.go.cr
Rode Báez Espinoza rode.baez@mideplan.go.cr
Adriana Sequeira Granados adriana.sequeira@mideplan.go.cr
   

COOPERACIÓN BILATERAL

 
Oscar Méndez Chavarría, Jefe omendez@mideplan.go.cr
Florita Acuña Solano florita.acuna@mideplan.go.cr
Karina Li Wing Ching karina.li@mideplan.go.cr
ÁREA DE INVERSIONES

  CORREO
Francisco Tula Martínez, Gerente francisco.tula@mideplan.go.cr
Daniela Morales Camacho, Secretaria daniela.morales@mideplan.go.cr
   

INVERSIÓN PÚBLICA

 
Johanna Salas Jiménez, Jefa johanna.salas@mideplan.go.cr
Gabriel Corrales Jimenez gabriel.corrales@mideplan.go.cr
Marcela Rojas Gómez marcela.rojas@mideplan.go.cr
Marilyn Astorga Molina marilyn.astorga@mideplan.go.cr
Karina Curcó Hernández karina.curco@mideplan.go.cr
Marianela Mora Monge mmora@mideplan.go.cr
Jason Arturo Rivera Ugarte jason.rivera@mideplan.go.cr
Ana Yancy Jiménez Ramirez anayancy.jimenez@mideplan.go.cr
Sandra Ávila Cerdas sandra.avila@mideplan.go.cr
Antuán Villalobos Alvarado antuan.villalobos@mideplan.go.cr
Malcon Corea Aguilar malcon.corea@mideplan.go.cr
Joan Pamela Pan Sanabria pamela.pan@mideplan.go.cr
Carolina Salas Aguilar carolina.salas@mideplan.go.cr
Yerlyn Morales Fallas yerlyn.morales@mideplan.go.cr
Adriana Acosta Valverde adriana.acosta@mideplan.go.cr
Maikol Rodríguez Araya maikol.rodriguez@mideplan.go.cr

FONDO DE PREINVERSIÓN

 
Diego Mora Valverde, Director diego.mora@mideplan.go.cr
Natalia Alvarez Navarro natalia.alvarez@mideplan.go.cr
Mario Carvajal Chaves mario.carvajal@mideplan.go.cr
Roger Mesén Leal roger.mesen@mideplan.go.cr
Ana Graciela Alvarado Gallardo anagraciela.alvarado@mideplan.go.cr
Sheila Campos Briceño scampos@mideplan.go.cr
Kattya Herrera Trigueros kherrera@mideplan.go.cr
ÁREA DE MODERNIZACIÓN DEL ESTADO

 

CORREO
Luis Antonio Román Hernández, Gerente luis.roman@mideplan.go.cr
Micaela Alvarez Rivera, Secretaria micaela.alvarez@mideplan.go.cr
Agustín Solano Cruz asolano@mideplan.go.cr

REFORMA INSTITUCIONAL

 
Jorge Ortega Vindas, Jefe jorge.ortega@mideplan.go.cr
Carlos Romero Céspedes carlos.romero@mideplan.go.cr
Angie Ulate Sancho angie.ulate@mideplan.go.cr
   

ESTUDIOS ESPECIALES

 
Iván Acuña Chaverri, Jefe ivan.acuna@mideplan.go.cr
Elenny Hernández Cerdas elenny.hernadez@mideplan.go.cr
Luis Diego Vega Rojas luis.vega@mideplan.go.cr
Pablo Esteban Quirós Orozco esteban.quiros@mideplan.go.cr
Ana Zuley Zúñiga Jimenez ana.zuniga@mideplan.go.cr
   

SEC. TÉC. SISTEMA NACIONAL DE CONTRALORÍA DE SERVICIOS

 
Silvia Calderón Umaña silvia.calderon@mideplan.go.cr
Andrea Marín Montero andrea.marin@mideplan.go.cr
   

EMPLEO PÚBLICO

 
Raisa Bravo García. Jefa raisa.bravo@mideplan.go.cr
Verónica Castro Cascante, Secretaria veronica.castro@mideplan.go.cr
Carlos Zúñiga Bolaños carlos.zuniga@mideplan.go.cr
Andres Cordero Chacón andres.cordero@mideplan.go.cr
Christian Alonso Méndez Blanco christian.mendez@mideplan.go.cr
Andrés Calvo Villalobos andres.calvo@mideplan.go.cr
CONTRALORÍA DE SERVICIOS

  CORREO
Minor Madrigal Alfaro, Contralor minor.madrigal@mideplan.go.cr
TRIBUNAL ADMINISTRATIVO DE SERVICIO CIVIL
  CORREO
Lisbeth Espinoza Espinoza, Jueza Coordinadora lisbeth.espinoza@mideplan.go.cr
Lorena Varela Victory, Jueza lorena.varela@mideplan.go.cr

 

Direcciones físicas de las sedes regionales

También puede comunicarse a nuestra central (506) 22028400

en horario de 8:00 am a 4:00 pm

o bien dejarnos su consultas por medio del

Formulario de solicitudes de información