Cambiar Idioma

Spanish English French German Italian Japanese Portuguese Russian

Tamaño de letra

Seguimos trabajando

Fecha de publicación
10-07-20

De acuerdo con las nuevas medidas emitidas  por autoridades gubernamentales en relación con la emergencia nacional COVID-19, comunicamos que a partir del 13 y hasta el 28 de agosto, MIDEPLAN cerrará sus oficinas centrales en San Pedro de Montes de Oca; sin embargo, se mantiene activa su operaciones bajo la modalidad de teletrabajo .

Todos los departamentos de la institución, continúan trabajando activamente y pueden ser localizados vía correo electrónico.

Con el mayor compromiso procuraremos atender todas las solicitudes en el menor tiempo posible.

A continuación puede descargar la lista de contactos del ministerio por departamento:

 

DESPACHOS

  CORREOS
DESPACHO MINISTERIAL  
María del Pilar Garrido Gonzalo, Ministra pilar.garrido@mideplan.go.cr
Nathalie Gómez Chinchilla nathalie.gomez@mideplan.go.cr
Danilo Blanco Aguilar danilo.blanco@mideplan.go.cr
DESPACHO VICEMINISTERIAL  
Carlos Molina Rodríguez, Viceministro carlos.molina@mideplan.go.cr
Laura Solano Caravaca marialaura.solano@mideplan.go.cr
ASESORES  
Ivannia García Cascante, Jefa de Despacho ivannia.garcia@mideplan.go.cr
Yira Rodríguez Pérez yira.rodriguez@mideplan.go.cr
Adrián Moreira Muñoz adrian.moreira@mideplan.go.cr
Yazmín Montoya Jiménez yazmin.montoya@mideplan.go.cr
Alina Menocal Peters alina.menocal@mideplan.go.cr
Alvaro José González Hernández alvaro.gonzalez@mideplan.go.cr
Javier Moiso Greñas jmoiso@mideplan.go.cr
Rolando Hidalgo Ramírez alvaro.gonzalez@mideplan.go.cr
Gerardo A. Ramírez Cespedes gerardo.ramirez@mideplan.go.cr
ASESORÍA JURÍDICA

  CORREO
María José Zamora Ramírez, Jefa mariajose.zamora@mideplan.go.cr
Olga Emilia Villarreal Oviedo olga.villarreal@mideplan.go.cr
María Jesús González Delgado mariajesus.gonzalez@mideplan.go.cr
Kattia Arguedas Miranda kattia.arguedas@mideplan.go.cr
Didier Guzmán Rojas dguzman@mideplan.go.cr
AUDITORÍA INTERNA
  CORREO
Marco A. Jiménez Rodríguez, Jefe mjimenez@mideplan.go.cr
Patricia Murillo Vela pmurillo@mideplan.go.cr
Roberto Alfaro Elizondo roberto.alfaro@mideplan.go.cr
Milady Méndez Herrera mmendez@mideplan.go.cr
José Alberto Rodriguez Alvarez alberto.rodriguez@mideplan.go.cr
PLANIFICACIÓN

  CORREO
Rocío Chacón Torres, Jefa r.chacon@mideplan.go.cr
Susana Torres Díaz susana.torres@mideplan.go.cr
Andrea Carvajal Jiménez andrea.carvajal@mideplan.go.cr
Rose Mary Oviedo Campos rosemary.oviedo@mideplan.go.cr
Patricia Garita Montero patricia.garita@mideplan.go.cr
INFORMATICA

  CORREO
Giovania Montiel García, Jefa geo@mideplan.go.cr
Roxana Guadamuz Rosales roxguada@mideplan.go.cr
Grettel Mora Solano grettel.mora@mideplan.go.cr
Rosaura Herrera Víquez rosaura.herrera@mideplan.go.cr
Dennis Morales Navarro dennis.morales@mideplan.go.cr
OFICIALÍA MAYOR Y DIRECCIÓN EJECUTIVA

 

CORREO
Gianella Baltodano Andujo, Directora Ejecutiva - Oficial Mayor gianella.baltodano@mideplan.go.cr
Karla Mora Guerrero karla.mora@mideplan.go.cr
Sonia Chacón Montoya sonia.chacon@mideplan.go.cr
FINANCIERO CONTABLE

  CORREO
Karina Baranovicht Rojas, Jefa karina.baranovicht@mideplan.go.cr
Silvia Artavia Zamora sartavia@mideplan.go.cr
Kattia Calderón Salazar kcalderon@mideplan.go.cr
CENTRO DE DOCUMENTACIÓN

  CORREO
Maribel Vallejos Vásquez, Jefa mvallejo@mideplan.go.cr
Sylvia Retana Rodríguez sylvia.retana@mideplan.go.cr
Ivannia Vindas Rivera ivannia.vindas@mideplan.go.cr
Adonay Solís Obando asolis@mideplan.go.cr
PROVEEDURÍA

PROVEEDURÍA CORREO
Javier Rojas Carvajal, Jefe jrojas@mideplan.go.cr
Mauricio Corrales Escalante mauricio.corrales@mideplan.go.cr
Juan Carlos Arguedas Mejías jcarguedas@mideplan.go.cr
Marilyn Chaves Quesada mchaves@mideplan.go.cr
OFICINA DE AD. DE BIENES  
Adriana Acosta Valverde adriana.acosta@mideplan.go.cr
Alexander Perez Jiménez alexpere@mideplan.go.cr
BODEGA DE MATERIALES  
Maykel Quintanilla Ruíz maykel.quintanilla@mideplan.go.cr
SERVICIOS MEDICOS
  CORREO
Dra. Flory A. Asís Castillo flory.asis@mideplan.go.cr
Lorna Chaves Fernández lorna.chaves@mideplan.go.cr
COMUNICACIÓN

  CORREO
Mariela Barrantes Jerez, Jefa mariela.barrantes@mideplan.go.cr
Paula Abarca Sánchez pabarca@mideplan.go.cr
Juan Luis Monge Fallas juanluis.monge@mideplan.go.cr
Lucía Amador Jiménez lucia.amador@mideplan.go.cr
Alejandro Mora Brenes alejandro.mora@mideplan.go.cr
Susan Castro Castillo susan.castro@mideplan.go.cr
Grace Castillo Navarro gcastillo@mideplan.go.cr
SERVICIOS GENERALES

  CORREO
Edmundo Selva Madrigal, Jefe eselva@mideplan.go.cr
Cynthia Salazar Fallas cynthia.salazar@mideplan.go.cr
Isabel Camacho Arroyo icamacho@mideplan.go.cr
Sergio González Jiménez sgonzal@mideplan.go.cr
Marvin Gutierrez Arguedas marvin.gutierrez@mideplan.go.cr
Dennis Rivera Madrigal dennis.rivera@mideplan.go.cr
Victor Hugo Anchia vhanchia@mideplan.go.cr
Erick Segura Román erick.segura@mideplan.go.cr
William Fco. Gayle Barrantes willian.gayle@mideplan.go.cr
Ana Montero Rodríguez amontero@mideplan.go.cr
ÁREA ANÁLISIS DEL DESARROLLO

 

CORREO
Olegario Sáenz Batalla, Gerente a.i. jsaenz@mideplan.go.cr
Dennia Alvarado López dalvarado@mideplan.go.cr
ANÁLISIS NACIONAL  
Greivin Barboza Retana greivin.barboza@mideplan.go.cr
Yorleny Jiménez Gómez yorleny.jimenez@mideplan.go.cr
Pamela Chacón Calvo pamela.chacon@mideplan.go.cr
Warren Ortega Rodríguez wortega@mideplan.go.cr
Gerardo A. Ramírez Cespedes gerardo.ramirez@mideplan.go.cr
Adriana Briceño López adriana.briceño@mideplan.go.cr
ANALISIS SECTORIAL  
Karol Barboza Calvo, Jefa karol.barboza@mideplan.go.cr
Milton Alfaro Fallas milton.alfaro@mideplan.go.cr
Geovanna Cerdas Ellis geovanna.cerdas@mideplan.go.cr
Maria Elena Castro Esquivel mcastro@mideplan.go.cr
Roberto Morales Saénz roberto.morales@mideplan.go.cr
Luis Ramírez Zúñiga lramirez@mideplan.go.cr
Lucrecia Rodríguez Guzmán lurodri@mideplan.go.cr
Jorge Alberto Castro Martinez jorge.castro@mideplan.go.cr
Rosaura Elizondo Cerdas rosaura.elizondo@mideplan.go.cr
ANALISIS PROSPECTIVO  
Carlos Alonso Marshall Murillo. Jefe carlos.marschall@mideplan.go.cr
Stephanie Araya Jiménez stephanie.araya@mideplan.go.cr
Luis Diego Romero Araya luisdiego.romero@mideplan.go.cr
Dunia Quirós Carmona dunia.quiros@mideplan.go.cr
Gerhardt C. Kirton Méndez gerhardt.kirton@mideplan.go.cr
ÁREA DE PLANIFICACION REGIONAL

  CORREO
Milagro Muñoz Bonilla, Gerente milagro@mideplan.go.cr
Adilia Gutiérrez Reyes adilia.gutierrez@mideplan.go.cr
Esmeralda Mora Palacios esmora@mideplan.go.cr
Estefanía Villegas Jiménez estefania.villegas@mideplan.go.cr
Alex Brenes Segura alex.brenes@mideplan.go.cr
Milena Carranza Vargas milena.carranza@mideplan.go.cr
Gabriel Vargas Ríos gabriel.vargas@mideplan.go.cr
Julian Solano Bentes julian.solano@mideplan.go.cr
Victoria Arce Anchia victoria.arce@mideplan.go.cr
Catalina Gutiérrez Berrocal anacatalina.gutierrez@mideplan.go.cr
REGIÓN BRUNCA  
Laura Sandí Ureña laura.sandi@mideplan.go.cr
Samanta Ureña Arauz samanta.urena@mideplan.go.cr
Ana Lorena Méndez Gutiérrez analorena.mendez@mideplan.go.cr
REGIÓN CHOROTEGA  
Geovanni Valencia Fajardo  
Zayda Villavicencio Molina zvillavicencio@mideplan.go.cr
Luisa Castañeda Chéves luisa.castaneda@mideplan.go.cr
Kary Villegas Rodríguez kary.villegas@mideplan.go.cr
REGIÓN HUETAR NORTE  
Jorge Arturo Arrieta Solís jaarrieta@mideplan.go.cr
Juan Gabriel Ugalde Rodríguez gabriel.ugalde@mideplan.go.cr
María Cháves Sanchez maria.chaves@mideplan.go.cr
REGIÓN CENTRAL  
Libny Fernández Quesada libny.fernandez@mideplan.go.cr
Jorge Castillo Sánchez jorge.castillo@mideplan.go.cr
Stephanie Gutiérrez Chávez stephanie.gutierrez@mideplan.go.cr
REGIÓN PACIFICO CENTRAL  
Alex Henry Campos Castro alex.campos@mideplan.go.cr
Angie Pamela Bustamante Gorgona angie.bustamante@mideplan.go.cr
REGIÓN HUETAR CARIBE  
Juan Luis Céspedes Araya juan.cespedes@mideplan.go.cr
Amy Wilson Bautista amy.wilson@mideplan.go.cr
AREA DE EVALUACIÓN Y SEGUIMIENTO

  CORREO
Florita Azofeifa Monge, Gerente fazofeifa@mideplan.go.cr
Silvia Richmond Arias silvia.richmond@mideplan.go.cr
UNIDAD DE SEGUIMIENTO  
Marjorie Valerín Granados mavaleri@mideplan.go.cr
Ana Lorena Morales Barboza analorena.morales@mideplan.go.cr
José Eddy Peña Montiel jpena@mideplan.go.cr
Gilberth Rodríguez Zuñiga gilberth.rodriguez@mideplan.go.cr
María Rojas Rojas mrojas@mideplan.go.cr
Silvia Elena Castillo Sánchez silvia.castillo@mideplan.go.cr
Cristina Coto Perez ccoto@mideplan.go.cr
Ligia Gamboa Araya ligia.gamboa@mideplan.go.cr
UNIDAD DE EVALUACÍON  
Eddy García Serrano eddy.garcia@mideplan.go.cr
Christian José López Leiva christian.lopez@mideplan.go.cr
Mario González Zúñiga mgonzalez@mideplan.go.cr
Karol Cruz Ugalde karol.cruz@mideplan.go.cr
Ericka Valerio Mena ericka.valerio@mideplan.go.cr
Carolina Zuñiga Zamora carolina.zuniga@mideplan.go.cr
AREA DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL

  CORREO
Saskia Rodríguez Steichen, Gerente saskia.rodriguez@mideplan.go.cr
Magaly Piedra Martínez magaly.piedra@mideplan.go.cr
Edwin Obando Torres edwin.obando@mideplan.go.cr
Juan Carlos Fonseca Rodríguez jcfonseca@mideplan.go.cr
COOPERACIÓN MULTILATERAL  
Yalily Céspedes Mora ycespes@mideplan.go.cr
Jeannina Gutierrez Ugarte jeannina.gutierrez@mideplan.go.cr
Hugo Murillo Castro hugo.murillo@mideplan.go.cr
Nazareth Porras Quirós nazareth.porras@mideplan.go.cr
COOPERACIÓN BILATERAL  
Oscar Méndez Chavarría omendez@mideplan.go.cr
Florita Acuña Solano florita.acuna@mideplan.go.cr
Karina Li Wing Ching karina.li@mideplan.go.cr
ÁREA DE INVERSIONES

  CORREO
Francisco Tula Martínez, Gerente francisco.tula@mideplan.go.cr
Daniela Morales Camacho daniela.morales@mideplan.go.cr
INVERSIONES PÚBLICAS  
Johanna Salas Jiménez johanna.salas@mideplan.go.cr
Daniel Figueroa Arias daniel.figueroa@mideplan.go.cr
Marcela Rojas Gómez marcela.rojas@mideplan.go.cr
Marilyn Astorga Molina marilyn.astorga@mideplan.go.cr
Karina Curcó Hernández karina.curco@mideplan.go.cr
Marianela Mora Monge mmora@mideplan.go.cr
Jason Arturo Rivera Ugarte jason.rivera@mideplan.go.cr
Ana Yancy Jiménez Ramirez anayancy.jimenez@mideplan.go.cr
Sandra Ávila Cerdas sandra.avila@mideplan.go.cr
Julio Evelio Jiménez Ugalde julio.jimenez@mideplan.go.cr
Antuan Villalobos Alvarado antuan.villalobos@mideplan.go.cr
Malcon Corea Aguilar malcon.corea@mideplan.go.cr
Joan Pamela Pan Sanabria pamela.pan@mideplan.go.cr
Daniel Soto Castro daniel.soto@mideplan.go.cr
FONDO DE PREINVERSIÓN  
Diego Mora Valverde diego.mora@mideplan.go.cr
Natalia Alvarez Navarro natalia.alvarez@mideplan.go.cr
Mario Carvajal Chaves mario.carvajal@mideplan.go.cr
Roger Mesén Leal roger.mesen@mideplan.go.cr
Ana Graciela Alvarado Gallardo anagraciela.alvarado@mideplan.go.cr
Sheila Campos Briceño scampos@mideplan.go.cr
Kattya Herrera Trigueros kherrera@mideplan.go.cr
Lil María Moya Fernández lilmaria.moya@mideplan.go.cr
José Adrián Quirós Leandro adrian.quiros@mideplan.go.cr
ÁREA DE MODERNIZACIÓN DEL ESTADO

 

CORREO
Luis Román Hernández, Gerente luis.roman@mideplan.go.cr
Micaela Alvarez Rivera micaela.alvarez@mideplan.go.cr
Agustín Solano Cruz asolano@mideplan.go.cr
REFORMA INSTITUCIONAL  
Jorge Ortega Vindas jorge.ortega@mideplan.go.cr
Carlos Romero Céspedes carlos.romero@mideplan.go.cr
Angie Ulate Sancho angie.ulate@mideplan.go.cr
Giselle González Arce giselle.gonzalez@mideplan.go.cr
ESTUDIOS ESPECIALES  
Lorena Beale Lacey lbeale@mideplan.go.cr
Iván Acuña Chaverri ivan.acuna@mideplan.go.cr
Carlos Zúñiga Bolaños carlos.zuniga@mideplan.go.cr
Andrea Arias Gomez andrea.arias@mideplan.go.cr

SEC. TÈC. SISTEMA NACIONAL DE CONTRALORÍA DE SERVICIOS

 
Silvia Calderón Umaña silvia.calderon@mideplan.go.cr
Andrea Marín Montero andrea.marin@mideplan.go.cr
Maikol Rodríguez Araya maikol.rodriguez@mideplan.go.cr

SECRETARÍA TÉCNICA EJEC. PROCESO TRANSFERENCIAS

 
Bilvia Lucrecia Araya Porras bilvia.araya@mideplan.go.cr
Elenny Hernández Cerdas elenny.hernadez@mideplan.go.cr
CONTRALORÍA DE SERVICIOS

  CORREO
Silvia Jiménez Ureña, Contralora silvia.jimenez@mideplan.go.cr
Minor Madrigal Alfaro minor.madrigal@mideplan.go.cr
María Teresa Ortega Alvarado mortega@mideplan.go.cr

 

También pude dejarnos su consultas por medio de:

Formulario de solicitudes de información